Все акционеры "ЮКОС" отказались выдвигать кандидатуры в Совет директоров

Группа МЕНАТЕП Лимитед, являющаяся крупнейшим акционером НК "ЮКОС", объявила о том, что не будет выдвигать кандидатов в Совет директоров нефтяной компании ЮКОС. В соответствии с правилами компании любой акционер, владеющий более чем 2 процентами акций "ЮКОС" может выдвигать кандидатов для избрания в Совет. Предложений по кандидатурам от других акционеров получено не было, сообщается в соместном заявлении Совета директоров и Правления компании.

Крайний срок выдвижения кандидатов в Совет директоров истек еще 22 апреля, и теперь председатель Совета директоров НК "ЮКОС" Виктор Геращенко и председатель Правления "ЮКОС" Стивен Тиди в связи с проведением 23 июня общего собрания акционеров опубликовали совместное заявление. Согласно российскому законодательству, в случае, если акционеры не выдвигают никаких кандидатур в Совет директоров, действующий Совет имеет право самостоятельного выдвижения кандидатов.

Нефтяная компания решила воспользоваться этим правом и составить список кандидатов до общего собрания акционеров. Авторы заявления отмечают, что постараются включить в список высокопрофессиональных кандидатов, могущик помочь компании в трудное время.

Согласно данным о структуре менеджмента компании, в совет директоров входят: Геращенко Виктор Владимирович, Букле Франсуа Клод, Голубев Юрий Александрович, Гупта Радж Кумар, Конторович Алексей Эмильевич, Косьюско-Моризе Жак, Кэри Сара, Лозе Бернар, Ортиз Эдгар, Похолков Юрий Петрович и Сублен Мишель.

В документе отмечается, что существует возможность того, что некоторые акционеры могут попытаться помешать собранию состояться. Авторы заявления надеются на то, что этого не произойдет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше