Тысячи бесценных рукописей пропали из Национальной библиотеки Франции

Руководство Национальной библиотеки Франции (Bibliotheque Nationale de France) обнародовало цифры потерь, выявленные после инвентаризации части фондов. Речь идет о пропаже из крупнейшей библиотеки Франции 30 тысяч рукописей, из которых по крайней мере 2 тысячи названы "бесценными", сообщает Guardian.

Сведения о размерах хищений в Bibliotheque Nationale de France (BnF) поступили ее президенту Жану-Ноэлю Жаннэ еще в прошлом году. После проверки 10 миллионов единиц хранения, что составляет менее трети фондов библиотеки, выяснилось, что 30 тысяч книг и документов обнаружить не удалось. Обследование "ядра коллекции", т.е. особо ценного фонда, обнаружило исчезновение 1183 наименований, из них 200 датируются XVII веком и ранее.

У руководства библиотеки нет сомнений, что к пропажам причастны высокопоставленные сотрудники. В частности, под подозрением находится куратор отдела древнееврейских рукописей Мишель Гарель. Ему могут инкриминировать соучастие в организации преступного сообщества и краже 25 средневековых рукописей. Кроме того, его подозревают в продаже этих редких книг на аукционах.

В последние годы библиотека переезжала в новый комплекс зданий, чему сопутствовала неизбежная неразбериха. Кроме того, многие коллекции, находившиеся в разных частях Парижа и Версаля, не инвентаризировались годами. Но масштаб пропаж оказался неожиданностью для персонала BnF.

После переезда руководство BnF предприняло драконовские меры для сохранения фондов, оборудовав читальные залы видеокамерами и ужесточив доступ для посетителей. Библиотекарей регулярно перемещают из отдела в отдел, практикуются выборочные обыски. "Увы, мы не можем превратить библиотеку в крепость, как бы нам этого не хотелось", - сказала представительница дирекции BnF Аньес Сааль. В работе находятся почти полтора миллиона книг и документов. Библиотеку ежегодно посещают 400 тысяч человек.

В BnF и раньше случались громкие пропажи. Так в середине XIX века итальянский граф с говорящей фамилией Либри (итал. "книги") заявил, что прибыл в библиотеку с инспекцией и похитил экземпляр "Божественной комедии" Данте и несколько рисунков Леонардо да Винчи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше