Французский суд оградил Машу Захарову от "патологической материнской любви"

Апелляционный суд города Версаля вынес решение продлить на два года срок нахождения Маши Захаровой, дочери русской актрисы Натальи Захаровой, во французской приемной семье, сообщается на сайте программы "Вести".

Таким образом, версальский суд подтвердил решение, ранее вынесенное судьей по детским делам города Нантер, основывавшей свое решение на докладе психологов, сделанном по просьбе суда четыре года тому назад.

По мнению психологов, ссылка на которое присутствует в приговоре, Маша "являлась жертвой патологической материнской любви" и "проживание девочки у ее матери следует считать полностью противопоказанным".

В документе также отмечается, что Наталья Захарова, "если ей будет предоставлено право принять дочь на проживание, либо право на встречи с дочерью без присутствия психологов, не сможет обуздать свои чувства", что может "вызвать у Маши серьезные психологические потрясения".

Суд, в частности, постановил, что следует "принять все необходимые меры для того, чтобы контролировать связи между мадам Захаровой и ее дочерью, включая переписку".

Наталья Захарова заявила, что и судья по детским делам, и апелляционный суд "полностью проигнорировали последний рапорт психологов от 10 сентября 2004 года, в котором говорится, что между матерью и дочерью нет "удушающей любви", их отношения совершенно нормальные и теплые".

Напомним, что Маша Захарова родилась в семье француза Патрика Уари и гражданки России Натальи Захаровой в 1995 году. В 1996 году Захарова и Уари развелись. В 1998 году, по решению суда, Машу забрали у матери и поместили в приемную семью, где она и находится до сих пор.

Все попытки Натальи Захаровой добиться выдачи дочери безрезультатны. Французские власти жестко ограничивают ее общение с Машей и требуют, чтобы оно происходило исключительно на французском языке.

Захарова обратилась в Европейский суд по правам человека, где в настоящее время ее жалоба находится на стадии предварительного рассмотрения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше