Японский почтамт станет крупнейшим банком мира

Нижняя палата парламента Японии одобрила законопроект, согласно которому в стране будет создан самый крупный в мире банк, который по величине превзойдет даже Citigroup, сообщает Associated Press. Источником капитала для нового банка станут почтовые отделения. Крупнейший банк мира появится после приватизации почтовой службы, которая предлагает чрезвычайно популярную среди населения Японии услугу заведения сберегательного счета.

На данный момент крупнейшим банком мира считается американская Citigroup, активы которой составляют 1,48 триллиона долларов. Впрочем, Citigroup к моменту создания "почтового" банка будет только второй по величине кредитной организацией - в июне акционеры японских банков Mitsubishi Tokyo Financial Group и UFJ Holdings одобрили слияние своих организаций, что вскоре приведет к образованию банка с активами на 1,7 миллиарда долларов.

"Почта Японии" располагает 25 тысячами отделений, в то время как семь национальных банков Японии вместе владеют сетью лишь из 2606 отделений. После приватизации размер "почтового" банка превысит по активам и Citigroup, и будущий союз японских банков. На сберегательных и страховых счетах принадлежащей государству "Почты Японии" находится около 3 триллионов долларов. Если исключить страховые счета, "Почта Японии" располагает депозитами на сумму в 1,9 триллиона долларов.

Согласно законопроекту, почта будет приватизирована к 2017 году, после проведения нескольких реформ. Защитники реформы утверждают, что приватизация позволит гораздо эффективнее использовать накопившиеся фонды - в частности, для инвестиций.

Законопроект также подразумевает разделение "Почты Японии" на отдельные компании для доставки почты, банковских услуг и страхования. Четвертая компания займется выплатой зарплаты работникам и управлением имуществом почтовых отделений. Разделение предполагается произвести в 2007 году. Сначала почта, таким образом, будет превращена в холдинг, а затем доли банковских и страховых предприятий почты будут постепенно проданы.

Впрочем, многие члены парламента не так уверены в необходимости приватизации, о чем говорят результаты голосования - проголосовавших "за" было всего на 5 человек больше, чем голосовавших "против". Для премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми победа реформы очень важна, так как именно приватизация почты является одним из центральных пунктов его программы.

Впрочем, против законопроекта выступает большинство работников почты, которых в стране 400 тысяч, и которые располагают мощным лобби в правительстве. Три тысячи почтальонов даже устроили митинг, выразив протест против плана Коидзуми.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше