Иванов вооружит Каспийскую флотилию одним "Дагестаном" и пятью "Буянами"

Во вторник министр обороны России Сергей Иванов посетил Каспийскую флотилию, сообщает РИА "Новости". Визит министра, по его словам, состоялся по окончании "внезапной военной инспекции" флотилии. Инспекционная группа Минобороны проверила состояние дел и уровень готовности соединения.

По словам Иванова, цель его приезда - тщательное изучение состояния Каспийской флотилии. "Мы уделяем большое внимание Каспийской флотилии в плане обеспечения геостратегических интересов нашей страны в Каспийском регионе. Эти интересы у нас возрастают и в плане энергоресурсов, и в плане борьбы с терроризмом и браконьерством", - сказал министр на совещании с командованием флотилии.

На совещании, в котором также принимали участие представители администрации области, Иванов рассказал о планах перевооружения и строительства новых кораблей для Каспийской флотилии. В частности, он напомнил о поступившем в Каспийскую флотилию в 2002 году ракетном корабле "Татарстан".

По словам министра, очередной корабль такого же класса "Дагестан" поступит на вооружении в 2007 году. В будущем запланирована поставка в Каспийскую флотилию малых артиллерийских кораблей "Буян". До 2010 года планируется поставить пять таких кораблей, в том числе первый из них - уже в 2005 году.

Говоря о ситуации на южных границах России, Министр обороны отметил важнейшую роль Каспийской флотилии в обеспечении геостратегических интересов России в Каспийском регионе.

Вместе с тем, по словам министра, угрозы крупномасштабной войны в Каспийском регионе не существует. "Угрозы крупномасштабной войны на Каспии нет, но есть современные угрозы, которые мы должны парировать сообща", - сказал он, имея в виду все прикаспийские, государства, а также страны, которые с ними граничат. "На Каспии должны наводить порядок те государства, которые на Каспий выходят", - сказал он.

Иванов отметил, что некоторые договоренности с отдельными странами в Прикаспийском регионе уже существуют, но в целом это сотрудничество еще необходимо развивать. В частности, министр обороны РФ не исключил возможности проведения Россией совместных учений с военно-морскими силами прикаспийских государств.

Иванов отметил, что Каспийский регион является очень удобным для проведения самых разнообразных учений, поскольку является фактически южным форпостом России на Каспии.

По словам министра обороны, Россия уделяет особое внимание уровню боевой готовности Каспийской флотилии, а также вопросам взаимодействия с другими министерствами и ведомствами для решения ряда проблем, включая терроризм, браконьерство, наркоторговлю. "Появились новые проблемы в Каспийском регионе, такие как энергетическая безопасность, браконьерство, незаконная торговля людьми и оружием. Эти современные угрозы и вызовы должны парировать все министерства и ведомства, не только силовые", - сказал министр.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше