Московская милиция задержала четырех фишеров

ГУВД Москвы сообщило об операции по поимке группы сетевых злоумышленников, занимавшихся похищением паролей у абонентов московского провайдера "Искрателеком".

Обращение в правоохранительные органы поступило от самого провайдера, специалисты которого выявили факты несанкционированных подключений, "хищений трафика, модификации данных, а также неоднократного блокирования нормальной работы ЭВМ абонентов сети". За расследование взялся отдел по борьбе с организованной преступностью УВД ЮВАО Москвы, который установил, что кто-то от имени администрации ЗАО "Искрателеком" рассылал абонентам сети ложные письма, в которых под предлогом "технических работ" выманивал их логины и пароли для доступа в Интернет (такая практика имеет общеупотребительное название "фишинг").

В случае, если абонент отвечал на запросы хакеров и предоставлял свои логин и пароль, хакеры меняли пароль на собственный и пользовались доступом. Рассылка ложных писем происходила с почтовых ящиков, зарегистрированных на бесплатных почтовых службах. Все ящики содержали слово "iskra" в части имени пользователя (до символа @), доменные же имена в адресах принадлежали соответствующим службам. Также отмечается, что ящики были созданы с использованием анонимных зарубежных прокси-серверов.

В сообщении на сайте ГУВД говорится, что "отделом по борьбе с экономическими преступлениями УВД ЮВАО Москвы были получены регистрационные данные почтовых ящиков, с которых происходила рассылка «ложных» писем, а также за ними был установлен круглосуточный контроль. В результате успешно проведенных оперативно-розыскных мероприятий были установлены адреса четырех лиц причастных к хищениям трафика, блокированию нормальной работы ЭВМ и модификации охраняемой информации".

По материалам проверки было возбуждено уголовное дело по статье 272 УК РФ - "неправомерный доступ к компьютерной информации", по адресам местонахождения компьютеров с санкции суда были проведены обыски, в ходе которых было "изъято компьютерное оборудование, которое использовалось в преступной деятельности". "Проведенной экспертизой изъятого компьютерного оборудования на базе экспертно-криминалистического центра ГУВД Москвы получены доказательства преступной деятельности всех лиц", - говорится в сообщении ГУВД. Также отмечается, что материалы уголовного дела переданы в cуд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше