Российский адвокат арестован в кишиневской квартире

В пятницу в Кишиневе сотрудники молдавской полиции задержали российского адвоката Сергея Мирзоева и его коллегу с Украины Тараса Зубача, передает агентство "Интерфакс".

Как рассказал представитель партии социалистов Молдавии "Patria-Родина", адвокаты прибыли в Кишинев для защиты интересов партии и общественного движения "Равноправие".

По словам собеседника агентства, утром в пятницу в кишиневскую квартиру которую арендовали Мирзоев и Зубач, попытались проникнуть неизвестные люди в штатском. Адвокаты отказались открыть им дверь, ток как пришедшие не представились и не предъявили документы.

Тогда квартиру взяли штурмом сотрудники полицейского спецназа, утверждает представитель молдавских социалистов. "Несмотря на то, что все документы у адвокатов были в порядке и на территории Молдавии они находились на законных основаниях, Мирзоев и Зубач были задержаны по подозрению в причастности к торговле людьми", - уточнил он.

При обыске были изъяты компьютеры Мирзоева и Зубача с информацией, которую адвокаты подготовили для обращения в Европейский суд по правам человека.

Еще из квартиры Мирзоев и Зубач известили о происходящем лидера движения "Равноправие" Валерия Клименко и представителей правозащитной организации "Гражданское действие". Кроме того, адвокаты пожаловались на действия полиции прокурору Кишинева, однако сотрудники прокуратуры на место не прибыли, добавляет агентство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше