В Молдавии арестован международный наблюдатель

В субботу полиция Молдавии задержала Алексея Кочеткова, представителя международной Автономной некоммерческой организации по наблюдению за выборами в странах СНГ (CIS-EMO), передает агентство ИТАР-ТАСС.

Как заявили в правоохранительных органах, автомобиль Кочеткова остановили для проверки документов на трассе Тирасполь-Кишинев в районе города Новые Анены. Наблюдатель грубо повел себя с полицейскими, за что был помещен в местное отделение полиции, где пробудет еще сутки. По версии Кочеткова, драку с ним спровоцировали.

Между тем в ЦИК Молдавии подтвердили, что CIS-EMO отказано в проведении мониторинга выборов мэра Кишинева 10 июля. В марте этой организации было также отказано в проведении мониторинга на парламентских выборах, а Кочеткова и нескольких его коллег тогда выдворили из страны, напоминает агентство.

В пятницу из Молдавии были выдворены российский адвокат Сергей Мирзоев и его украинский коллега Тарас Зубач за "вмешательство во внутренний политический процесс" государства. Юристы прибыли в Кишинев, чтобы собрать материалы о нарушениях избирательного законодательства и предоставить их в Европейский суд по правам человека.

Ранее молдавское руководство обвинило оппозицию в попытке дестабилизировать ситуацию на выборах "с помощью приднестровских спецслужб и украинских националистов".

На выборах мэра столицы Молдавии аккредитованы 400 местных наблюдателей и две делегации от ОБСЕ и Конгресса местных и региональных властей Европы, уточняет ИТАР-ТАСС. Наблюдатели представят предварительные итоги мониторинга в понедельник, 11 июля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше