Хинштейн заподозрил Касьянова в присвоении госдачи в Подмосковье

Генпрокуратура не подтвердила и не опровергла информацию о возбуждении уголовного дела в отношении Михаила Касьянова, сообщает телеканал НТВ.

По уточненным данным, журналист и депутат Госдумы Александр Хинштейн, по депутатскому запросу которого, как сообщалось ранее, и было возбуждено дело, обвиняет бывшего премьер-министра РФ в "масштабной комбинации", которая якобы позволила ему накануне своей отставки приобрести через подставные фирмы и практически даром госдачу в Троице-Лыково, а также помочь провести аналогичную сделку своему другу - "весьма известному олигарху", чье имя не называется. Об этом Хинштейн пишет в статье, опубликованной газетой "Московский Комсомолец".

Речь идет о комплексе дач "Сосновка" в Троице-Лыкове, в котором живут высокопоставленные чиновники. Касьянов в годы своего премьерства жил в "Сосновке-4", и, когда покинул государственный пост, эту дачу освободил. В то же время в середине 1990-х председатель Совета Федерации Владимир Шумейко арендовал у государства "Сосновку-1" и "Сосновку-3" на 49 лет, а в январе 2003 года премьер-министр Касьянов подписал распоряжение правительства о передачи "Сосновки-1" и "Сосновки-3" Минимуществу для закрепления за подведомственным ему ФГУПом, пишет Хинштейн. Через несколько недель министерство разрешило продажу этого имущества.

Как утверждается в статье, открытого конкурса на аукционе не было: объявление было напечатано в мало известном журнале "Жилье и реформы", причем кто-то скупил почти весь тираж. Три претендента на дачи, по сведениям Хинштейна, были зарегистрированы по одному адресу и в один и тот же день. А учредителями одной из них, ООО "Арт-групп", как утверждает журналист, были Касьянов и его супруга. В итоге "Сосновка-1" площадью в 11 га перешла к фирме "Амелия", которая позже уступила права "Арт-Групп". Дача, как говорится в статье, была продана за 720 тысяч долларов, что намного ниже рыночной стоимости участка.

Как сообщалось в воскресенье, дело в отношении Касьянова предположительно было заведено по статье 165 УК РФ - "причинение имущественного вреда путем обмана или путем злоупотребления доверием".

В настоящее время Михаил Касьянов, как заявила его пресс-секретарь Татьяна Разбаш, находится в отпуске и связаться с ним невозможно. По ее словам, "за 25 лет государственной службы Касьянову не принадлежали акции или ценные бумаги какой-либо компании". "Я уверена, что незаконных действий Михаил Михайлович не совершал ни будучи премьером, ни после того", - заявила Разбаш. Касьянов, отправленный в отставку незадолго до президентских выборов 2004 года, в феврале 2005-го вернулся на политическую арену с критикой действующих властей и не исключил своего участия в президентских выборах 2008 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше