Германская "железная леди" намерена испортить отношения с Путиным

Глава оппозиционного Христианско-демократического союза (ХДС) Германии Ангела Меркель заявила, что если она станет канцлером страны, то займет более "требовательную и критическую" позицию по отношению к президенту России Владимиру Путину, передает FT.com.

На пресс-конференции Меркель указала, что готова пойти на "менее комфортные" отношения с Путиным, чем нынешний лидер Германии Герхард Шредер, и обсуждать с ним вопросы конфликта в Чечне и другие "проблемные тенденции" в России.

Меркель не пояснила, какие именно "проблемные тенденции" имеет ввиду, но позже представители ХДС заявили, что вопросы демократии, свободы средств массовой информации и независимости российской судебной системы вызывают в партии живейший интерес.

Меркель также заявила, что Германия не должна развивать двусторонние отношения с Россией "через головы соседних стран", в частности - Польши, ранее неоднократно высказывавшей опасения, что ее выдворяют из взаимоотношений России и Германии.

Напомним, что, как предсказывают аналитики, именно ХДС одержит победу на германских выборах и у Меркель есть все шансы в ближайшем будущем возглавить страну.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше