Война в Ираке лишает американскую армию боеспособности

Затянувшееся присутствие американских войск в Ираке привело к тому, что военнослужащие в нарушение правил слишком часто отправляются в оккупированную страну, сообщает Military.com. Такие данные были опубликованы в аналитическом докладе компании RAND.

Согласно правилам, утвержденным Пентагоном, военнослужащий, отслуживший год в "горячей точке", должен два года прослужить на территории США. Вместо этого чаще всего на один год службы в Ираке или Афганистане приходится один "американский" год.

Это, отмечают эксперты, привело не только к тому, что солдаты не успевают психологически восстановиться после прохождения службы в сложных условиях, но и к потере боеспособности американской армии в целом.

В частности, американская армия, действующая в таких условиях, теряет способность быстро реагировать на изменение международной обстановки - оперативно выдвигаться к местам новых боевых действий.

Что же касается психологического состояния военнослужащих, то оно, по мнению аналитиков, оказывает серьезное негативное влияние на отношение к армии в американском обществе и, как следствие, приводит к тому, что американцы перестают хотеть служить в Вооруженных силах.

Нехватка солдат является одной из самых серьезных проблем Пентгона. Доналд Рамсфелд выступает за сокращение армии, считая, что повышать ее боеспособность следует не за счет увеличения, а за счет совершенствования подготовки солдат и улучшения вооружений. Доналд Рамсфелд считает, что 480-тысячная американская армия и так слишком велика для задач, которые она должна решать.

Он, в частности, отмечает, что в распоряжении Пентагона есть 2,6 миллиона военнослужащих Национальной гвардии и Резерва, которые с успехом служат в том же Ираке. Однако этот же аргумент Конгресс использует для того, чтобы доказать, что армия испытывает нехватку в личном составе.

Накануне группа конгрессменов-демократов представила в Конгресс законопроект об увеличении численности американской армии на 20 тысяч военнослужащих ежегодно в течение ближайших четырех лет.

При этом в настоящее время американская армия проводит увеличение личного состава на 30 тысяч человек. 20 тысяч солдат были "добавлены" в прошлом году, еще 10 тысяч военнослужащих пойдут служить согласно законопроекту, принятому Конгрессом в мае этого года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше