МКС не сумели законсервировать

На Международной космической станции обнаружена неисправность, устранением которой сейчас занимается экипаж, передает РИА "Новости". Космонавты Сергей Крикалев и Джон Филипс должны были перестыковать корабль "Союз" к грузовому блоку "Заря", но перед этим законсервировать шлюз, откуда обычно выходят в открытый космос. Однако при закрытии люка сообщения о том, что операция завершилась успешно, не поступило.

Представители ЦУП полагают, что экипаж уже справился с проблемой, но сейчас связь с МКС временно прервана - до тех пор, пока станция не окажется в "поле зрения" российских наземных радиоантенн.

Российский и американский космонавты покинули отсек "Пирс" в 10:10 по московскому времени и перешли в корабль "Союз". В 14:35 он должен отделиться от станции и заново пристыковаться. Цель - подготовиться к запланированному на август выходу в открытый космос. Ранее пресс-служба ЦУП сообщала, что эти действия должны были предпринять после встречи с шаттлом, но из-за переноса его запуска в графике МКС также появились изменения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше