Пакистанская девочка стала сертифицированным разработчиком Microsoft в 9 лет

Несовершеннолетняя жительница Пакистана Арфа Карим (Arfa Karim) официально получила статус "сертифицированного специалиста Microsoft" (Microsoft Certified Professional, MCP). Как сообщает CNet News, в пятилетнем возрасте отец подарил ей компьютер, и она освоила его настолько хорошо, что смогла разрабатывать собственные приложения и в 9-летнем возрасте успешно сдать экзамен на звание MCP.

После сдачи заслуга Арфы Карим была отмечена научным сообществом Пакистана, недавно ей исполнилось 10 лет и она отправилась в поездку в США, где на прошлой неделе встретилась с главой Microsoft Биллом Гейтсом. Он также высоко оценил ее талант, однако посоветовал девочке пока поучиться в школе. Впоследствии пакистанская разработчица рассказала, что встреча с Гейтсом была самым сильным ее впечатлением от поездки после посещения Диснейленда.

В будущем Карим собирается устроиться в Microsoft на работу, поступить в Гарвардский университет, а закончив его, вернуться в Пакистан и заниматься разработками в области спутниковых технологий.

CNet News отмечает, что Карим, несмотря на рекордный для сертифицированного специалиста возраст, не является единственным MCP в этой возрастной категории - известно, что в прошлом году статус разработчика Microsoft получил 8-летний житель Индии Мридул Сетх (Mridul Seth).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше