Из Канады в США прокопали 100-метровый наркотуннель

Суд Сиэтла, штат Вашингтон, предъявил троим канадцам обвинения в преступном сговоре с целью незаконного импорта в США марихуаны после того, как полиция наткнулась на туннель под американо-канадской границей.

По данным Министерства юстиции США длина туннеля составляет 110 метров, сообщает сайт канадской радиостанции 940 News. Он проложен на глубине от одного до трех метров под поверхностью земли и укреплен стальной арматурой и деревянными подпорками.

Туннель начинался в металлическом ангаре в пригороде канадского города Ванкувер, а заканчивался в гостиной жилого дома в Линдене, США. Это первый случай обнаружения туннеля для контрабанды наркотиков на границе США и Канады. Однако на границе с Мексикой подобные туннели полиция находит регулярно.

Строительство и обустройство найденного сооружения заняло около года. Он был, так сказать, "введен в эксплуатацию" только в начале июля. О начале функционирования туннеля стало известно, когда американские полицейские остановили автомобиль, в котором перевозили 42 килограмма "травы". При этом канадские пограничные власти узнали о работах по сооружению туннеля еще в феврале 2005 года.

Перед судом должны предстать 30-летний Фрэнсис Девандра Радж, 34-летний Тимоти Ву и 27-летний Джонатан Валенсуэла.

В одной только провинции Британская Колумбия, жителями которой являются обвиняемые, оборот этого подпольного бизнеса достигает почти 4 миллиардов долларов. По официальным оценкам, в ней ежегодно производится до 1,7 миллиона килограммов марихуаны, и половина этого объема вывозится в США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше