Крупнейшая выставка Энди Уорхола едет в Россию

Питсбургский музей Энди Уорхола готовится привезти этой осенью самую большую выставку картин Энди Уорхола в Россию. Экспозиция "Энди Уорхол: художник современной жизни" посетит три города - Москву, Санкт-Петербург и Самару, сообщает интернет-сайт Art Museum Network News.

Название выставки - "Художник современной жизни" - это цитата из французского поэта Шарля Бодлера. Организаторы хотели тем самым привлечь внимание зрителей к острому взгляду художника и его задаче отразить не академические аспекты искусства, а бытовые, повседневные. Директор музея Уорхола Томас Соколовски сказал, что в составе выставки будут представлены более трехсот работ "короля поп-арта": картины, рисунки, фотографии, фильмы и архивные документы.

Выставка будет состоять из двух условных частей - "Портрет" и "Натюрморт", важнейших составляющих творчества Уорхола. Для посетителей подготовлен 150-страничный каталог, а для музейных работников и искусствоведов - ряд специальных мероприятий. Авторы выставки также рассчитывают устроить небольшую образовательную программу с возможностью попробовать себя в некоторых направлениях поп-арта.

По словам Соколовски предыдущая российская выставка Уорхола, проходившая в 2000-2001 годах, будет выглядеть лишь "скромным вернисажем" по сравнению с новой, которая сейчас готовится к заокеанскому путешествию.

Выставка "Энди Уорхол: художник современной жизни" пройдет в Третьяковской галерее с 13 сентября по 13 ноября 2005 года, далее она отправится в Русский музей в Санкт-Петербурге, а весной 2006 года прибудет в Самарский областной художественный музей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше