"ЮКОС" добился в суде увеличения суммы убытков от продажи "Юганска"

Арбитражный суд удовлетворил ходатайство НК "ЮКОС" об увеличении суммы убытков, взыскиваемых в связи с продажей "Юганскнефтегаза", с 324,298 до 398,792 миллиарда рублей, сообщает РИА "Новости".

Истцы считают, что аукцион по продаже "Юганскнефтегаза" проводился с многочисленными нарушениями российского законодательства и международного права, включая Конвенцию о защите прав и свобод человека. Они также настаивают на том, что Российский фонд федерального имущества (РФФИ) занизил стартовую цену пакета акций "Юганскнефтегаза", а также порядок объявления и проведения торгов.

Основной добывающий актив "ЮКОСа" "Юганскнефтегаз" был продан в счет налоговой задолженности НК "ЮКОС" на аукционе 19 декабря прошлого года компании "Байкалфинансгруп" за 260,8 миллиарда рублей. Чуть позже о приобретении "Байкалфинансгруп" объявила "Роснефть".

Ответчиками по делу являются РФФИ, некоторые российские компании и министерство финансов России. В качестве третьих лиц привлечены Федеральная антимонопольная служба России, ОАО "Юганскнефтегаз", а также главные управления Минюста и Федеральной службы судебных приставов по Москве.

В ходе заседания суд решил, что дело еще нельзя рассматривать по существу и отложил рассмотрение до 30 августа. Он также обязал НК "ЮКОС" перевести часть документов, обосновывающих расчет суммы исковых требований, с английского языка на русский.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше