Иракская полиция пополняется за счет боевиков

Государственный департамент и Министерство обороны США опубликовали совместный доклад, в котором утверждается, что ряды иракской полиции пополняются из числа повстанцев и "других преступников", сообщает CNN.

Кроме того, в документе подчеркивается, что многие лица, которые приходят на службу в иракскую полицию малограмотны или имеют недостаточную физическую подготовку. По данным Пентагона, говорится в сообщении, в настоящее время можно говорить о качественной подготовке примерно 63 тысяч иракских полицейских. К концу 2006 года в США надеются увеличить численность таких сотрудников полиции до 135 тысяч человек.

В то же время в документе высказывается мнение, что союзнической армии необходимо как можно скорее добиться того, чтобы Ирак мог самостоятельно заниматься подготовкой своей полиции.

Одновременно в сообщении отмечаются и положительные тенденции в работе иракской полиции. Так, в документе говорится, что полиция проявила себя с лучшей стороны во время январских выборов правительства. Кроме того, отмечается, что существенно возросла численность полицейских и опросы общественного мнения показывают все возрастающее уважение и доверие к ним местных жителей.

Авторы документа также сообщают, что в прошлом году в результате терактов погибло более тысячи 600 полицейских.

Сообщение Государственного департамента и Министерства обороны США было написано по результатам работы специальной комиссии в составе шести человек, которая провела в Ираке и Иордании пять недель, в феврале и марте 2005 года, наблюдая за обучением полицейских. Данные после апреля 2005 года в доклад не вошли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше