Обнаженных зрителей бесплатно пустили на эротическую выставку

В пятницу венский музей "Леопольд" шокировал чопорных любителей искусства. В день открытия выставки "Голая истина" в его залы бесплатно пускали всех желающих при условии, что они будут лишь в нижнем белье или вовсе обнаженными.

Экспозиция эротического искусства начала XX века будет работать до 22 августа, сообщает Washington Post. На ней можно увидеть работы таких выдающихся представителей венской школы экспрессионизма, как Густав Климт, Эгон Шиле и Оскар Кокошка.

По словам Элизабет Леопольд, которая вместе со своим мужем Рудольфом основала этот музей полвека назад, "обнаженное тело - столь же прекрасно, сколь и прикрытое одеждой". Она отметила, что если посетители придут на эту выставку лишь из похоти, ее организаторы готовы смириться с этим, поскольку истина - превыше всего.

Коммерческая служба музея объясняет свою решимость привлечь обнаженных посетителей попыткой достичь двух целей: помочь людям избавиться от удушающей летней жары в прохладных залах с кондиционерами и создать мини-скандал вокруг выставки, подобно тому, как представленные на ней произведения, шокировали публику сто лет назад.

В экспозиции представлено 180 работ. Среди них "Голая истина" (Nude Veritas) Густава Климта, давшая название выставке, и "Две подружки" Эгона Шиле.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше