На охрану границ сектора Газа заступят 750 египтян

Израиль и Египет достигли принципиальной договоренности о размещении 750 египетских пограничников на границе с сектором Газа, сообщает Haaretz. Согласно договору, египтяне займут позиции вдоль 14-километрового отрезка от побережья Средиземного моря до границы с Израилем около Керем-Шалома.

Размещение египетских пограничников начнется в сентябре, а израильтяне покинут свои позиции в так называемом Филадельфийском коридоре в октябре.

Главной задачей египтян будет воспрепятствовать контрабанде оружия и боеприпасов через границу, чем регулярно занимаются палестинские боевики.

В рамках достигнутого соглашения египтяне не будут размещать на границе танки и противотанковое вооружение, а также откажутся от строительства постоянной военной инфраструктуры. Пограничники будут вооружены только легким стрелковым оружием. Им разрешается использовать бронированные полицейские машины.

На следующей неделе совместный египетско-израильский комитет по вопросам военной безопасности проведет встречу, на которой будут уточнены детали соглашения. После этого оно будет представлено Кабинету министров, а затем внесено на голосование в Кнессет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше