У Истринского водохранилища начался снос коттеджей

Рабочие начали разбирать один из домов коттеджного поселка Екатерининские валы, расположенного на берегу Истринского водохранилища, у подмосковной деревни Пятница, передает РИА "Новости".

В настоящий момент двое рабочих разбирают крышу дома. Рядом с ним стоит машина "ЗИЛ", в которую грузят строительный мусор. Местные жители, которые по одному выходят за ворота к выдворенным журналистам, сообщают, что всех владельцев коттеджей, их родственников и детей вывели из домов и собрали в одном месте.

При этом средства, затраченные на снос домов, будут в трехкратном размере взысканы с их владельцев, заявил руководитель пресс-службы Федеральной службы судебных приставов по Московской области Анатолий Гара. По его словам, ни о какой компенсации речи не идет. Он предположил, что это обойдется каждому из 13 домовладельцев по несколько сотен тысяч рублей.

Заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь считает, что "истерики владельцев коттеджей не помешают исполнять решения суда", а сами эти решения будут исполнены "в ближайшее время". Как отметили в пресс-службе Минприроды, это ведомство уверено, что правоохранительные органы примут меры и по отношению к тем, кто выдавал разрешения на строительство в водоохранных зонах, а также в лесах гослесфонда.

Как сообщалось ранее, третий за год штурм поселка (предыдущие попытки, предпринятые в феврале и в июле, закончились безрезультатно) начался в четверг, около 10 часов утра. В нем участвовали около 30 судебных приставов и 50 ОМОНовцев. Жильцы поселка оказывали активное сопротивление, один из них получил незначительные ранения. По некоторым сведениям, в ходе операции пострадал и один из судебных приставов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше