Денег россиян хватит на три Стабфонда

Центробанк опубликовал данные, согласно которым на 1 июля сумма сбережений граждан России составила 2,87 триллиона рублей, причем триллион приходится на сбережения в иностранной валюте. Интересно, что доллары, курс которых поддерживается Центробанком на уровне 28,5 рубля за доллар, намного менее выгодно хранить в банке, нежели рубли.

Таким образом, только в валюте сбережения россиян превышают объем Стабилизационного фонда, в котором в начале августа находился 721 миллиард рублей.

При этом граждане все чаще доверяют деньги банкам - с начала года объем депозитов вырос на 17 процентов, хотя процент по вкладам часто по-прежнему ниже уровня инфляции, который к концу года, по мнению Минфина, может составить 11 процентов.

Кроме того, многие граждане хранят деньги не банке, а дома, в наличных. По разным оценкам, в сумме на руках находится от 25 до 50 миллиардов долларов, сообщают "Новые Известия". К тому же есть счета в зарубежных банках - на них может храниться до 200 миллиардов долларов. Однако все оценки показывают, что россияне в целом предпочитают хранить деньги в банке, а не дома.

Свою роль в привлечении вкладчиков в банке сыграла система страхования вкладов, которая гарантирует возврат до 100 тысяч рублей в случае банкротства банка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше