На АЭС в Японии произошла авария

На севере Японии после утечки пара с радиоактивными элементами остановлен атомный реактор на АЭС "Токай" (Tokai), сообщает в понедельник издание The China Post.

Как заявило руководство АЭС, расположенной в соседней с Токио префектуре Ибараки, неполадки во втором энергоблоке мощностью 1,1 тысячи мегаватт были зафиксированы ночью в воскресенье. Утечка была обнаружена в помещении, которое находится между реактором и турбинным отделением. Немедленно после этого реактор был остановлен вручную. Тревога не объявлялась, так как уровень радиации в помещении превысил норму лишь в восемь раз (опасным считается 30-кратное превышение). Вторая утечка на паровой трубе в том же помещении была обнаружена в понедельник утром.

В результате инцидента никто не пострадал, ущерба окружающей среде не причинено, подчеркнуло руководство Japan Atomic Power Company. Проводится расследование причин аварии.

Между тем, утечки были обнаружены в первый день работы атомной станции после ее плановой инспекции, которая длилась три месяца. О времени возобновления работы АЭС не сообщается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше