Росимущество лишило голоса директоров "Связьинвеста"

Голосование по выплате "Связьинвестом" дивидендов за 2004 год и созыву годового собрания акционеров не состоялась, сообщает "Коммерсант".

Уже во второй раз члены совета директоров от государства не получили директив Росимущества относительно того, как голосовать. Срыв голосования стал неожиданностью, так как считалось, что все разногласия по выплате дивидендов уже урегулированы, а их размер согласован на уровне российского правительства.

Росимуществу принадлежит контрольный (50 процентов плюс одна акция) пакет акций "Связьинвеста". Еще 25 процентов минус две акции принадлежат Российскому фонду федерального имущества, а блокирующий пакет (25 процентов плюс одна акция) - консорциуму Mustcom.

Конфликт возник еще весной этого года, когда Росимущество потребовало выплаты дивидендов в размере 100 процентов чистой прибыли холдинга, которая составила в 2004 году 177 миллионов рублей. Руководство компании не согласилось с предложением чиновников, и Росимущество в конце июня не выдало представителям государства в совете директоров компании директив голосования. Тем самым у совета директоров остались лишь полномочия устанавливать сроки проведения и повестку дня собрания акционеров.

Впоследствии на согласительном совещании у вице-премьера Александра Жукова было решено выплатить акционерам 55 процентов чистой прибыли. Однако Росимущество в очередной раз сорвало голосование. "Коммерсант" сообщает, что Росимущество выступило с заявлением, где утверждает, что вопрос о размерах дивидендов до сих пор не согласован. Агентство по-прежнему настаивает на выплате 100 процентов чистой прибыли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше