ВМФ России променял "Скорпион" на современную "Пантеру"

Военно-морской флот России в ближайшие месяцы закупит в Великобритании подводно-спасательный аппарат "Пантера". Об этом агентству "Интерфакс" заявил в пятницу начальник Главного штаба ВМФ адмирал Владимир Масорин.

"Это более современный, чем "Скорпион", аппарат, который будет дислоцироваться на базе 40-го научно-исследовательского института Санкт-Петербурге, где находится специальный отряд водолазов", - уточнил Масорин. По его словам, аппарат стоит около 3 миллионов долларов.

Адмирал сообщил также, что "командование ВМФ планирует создать аэромобильный отряд по спасению терпящих бедствие подводных лодок, на вооружении которого будут аппарат "Пантера", штатный самолет, автотехника, а также другие средства спасения".

Разговаривая в пятницу с журналистами в Курске после церемонии возложения венков к памятнику морякам с погибшей АПЛ "Курск", Масорин посетовал, что ВМФ России до сих пор не научился использовать закупленное после катастрофы пятилетней давности современное спасательное оборудование.

"Оборудование новейшее закуплено. Мы просто не смогли им воспользоваться. А почему не смогли - скажет прокуратура и наше расследование", - сказал адмирал, имея в виду недавнюю аварию батискафа АС-28 у берегов Камчатки и спасательную операцию, к которой пришлось привлекать привезенную британскими специалистами технику.

Масорин отметил, что британские спасатели тренируются на своем оборудовании регулярно. "Это их работа. Их нанимают - они работают. У нас спасатели, которые работают на нашей технике, - они от случая к случаю тренируются, как положено в рабочее время, и кроме как ожидания спасения ничем не занимаются. Наверное, это плохо", - сказал глава Главного штаба ВМФ.

Напомним, что после успешного завершения спасательной операции у берегов Камчатки глава Тихоокеанского флота заявил о намерении приобрести у Великобритании подводные аппараты "Скорпион". Позднее источник в Минобороны сообщил, что этот вопрос все еще находится на стадии обсуждения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше