Греческая полиция не нашла признаков захвата кипрского лайнера

Высокопоставленный представитель греческой полиции заявил информагентству Reuters, что нет никаких признаков того, что разбившийся недалеко от Афин кипрский авиалайнер был захвачен террористами.

"Никаких признаков захвата нет. Пилот не отвечал на запросы служащих греческой гражданской авиации и не выходил на связь с представителями ВВС", - сказал он.

Неназванный источник в греческом МИДе также заявил, что версия с захватом лайнера маловероятна.

Ранее очевидец катастрофы рассказал информагенству Reuters, что авиалайнер Boeing-737 кипрской авиакомпании Helios Airways взорвался в воздухе.

Незадолго до катастрофы с самолетом была потеряна связь, после чего в воздух подняли два греческих истребителя. Пилот одного из них сообщил, что в кабине лайнера не видно капитана экипажа, а второй лежит в кресле без движения. По неподтвержденным данным, в кабине также видели человека в маске.

На борту авиалайнера были 6 членов экипажа и 115 пассажиров, в числе которых было 10 детей. (Ранее на сайте телеканала CNN появилось ошибочное сообщение, что на борту разбившегося лайнера находились 80 детей). Самолет следовал в Афины рейсом 522 из кипрского города Ларнака. Затем он должен был быть направлен в Прагу.

Обломки лайнера были обнаружены между деревнями Варнава и Грамматика, примерно в 30 километрах к северу от греческой столицы. Прибывшие на место спасатели заявили, что по всей видимости никто из находившихся на борту не выжил.

Однако основной версией катастрофы, как сообщает греческое телевидение, считаются технические неполадки. Пилот лайнера успел сообщить диспетчерам о неисправности системы вентиляции, передает Reuters со ссылкой на греческий телеканал Alpha. Возможно, отказ системы вентиляции привел к перегреву кабины.

По неподтвержденным данным греческого телевидения, которое ссылается на источники в службе гражданской авиации Кипра, непосредственно перед вылетом на авиалайнере был произведен ремонт системы герметизации и радиосвязи. Министр транспорта Кипра заявил греческому информагентству ETR, что у разбившегося самолета были неполадки в двигателе, из-за чего он в течение долгого времени не использовался.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше