Журналист "Кавказ-центра" получил два года колонии

Журналист сайта чеченских сепаратистов "Кавказ-центр" Павел Люзаков признан виновным в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия. Соответствующее решение принял Останкинский суд Москвы по итогам повторного рассмотрения дела. Люзаков приговорен к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, сообщает агентство РИА "Новости" со ссылкой на адвоката осужденного Анну Ставицкую.

По словам Ставицкой, защита намерена обжаловать приговор. Окончательное решение по этому поводу будет принято после согласования позиции адвокатов с их подзащитным.

Первое рассмотрение дела Люзакова состоялось в мае 2005 года. По итогам процесса журналиста приговорили к двум годам лишения свободы, однако в июне Мосгорсуд удовлетворил кассационную жалобу защиты на процессуальные нарушения, отменил приговор и отправил дело на новое рассмотрение.

Люзаков был задержан 20 января 2005 года, при проверке у него изъяли пистолет. По словам журналиста, он приобрел пистолет в день задержания и думал, что купил газовое оружие. "Понять, что это не газовый пистолет, мой подзащитный не мог, так как оружие ему передали в людном месте, и Люзаков просто не смог его проверить", - утверждает Ставицкая.

Люзаков считает, что стал жертвой провокации, организованной с целью прекратить его журналистскую деятельность.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше