Журналист сайта "Кавказ-центр" осужден на два года

Останкинский суд Москвы приговорил журналиста сайта чеченских сепаратистов "Кавказ-центр" и редактора газеты "Свободное слово" Павла Люзакова к двум годам лишения свободы за незаконное приобретение и хранение оружия. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщила адвокат журналиста Анна Ставицкая.

По словам защитника, статья, по которой обвинялся Люзаков, предусматривала максимальный срок наказания в четыре года. Адвокаты осужденного намерены обжаловать приговор суда в вышестоящей инстанции.

Как сообщалось ранее, Люзаков был задержан 20 января 2005 года, при проверке у него был изъят пистолет. Сам подсудимый утверждает, что приобрел пистолет в день задержания и думал, что купил газовое оружие.

"Понять, что это не газовый пистолет, мой подзащитный не мог, так как оружие ему передали в людном месте, и Люзаков просто не смог его проверить", - сказала адвокат.

В течение последних 10 лет журналист работал в таких правозащитных и оппозиционных изданиях как еженедельник "Экспресс-Хроника" и газета "Сепаратист". Коллеги Люзакова уверяют, что он никогда не имел огнестрельного оружия, и обвинение сфальсифицировано.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше