Число сторонников нацизма в России за год выросло в полтора раза

Число симпатизирующих нацистским лозунгам в России быстро увеличивается. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), в 2004 году лозунг "Россия только для русских!" поддерживали 11 процентов населения, а в 2005 - уже 16 процентов. Это означает, что ксенофобии подвержены более 20 миллионов россиян. Такие данные были получены социологами в ходе опроса 30–31 июля. В опросе участвовали 1600 жителей из 153 населенных пунктах России.

Более того, как сообщил радиостанции "Эхо Москвы" директор аналитического центра "Левада-центр" Юрий Левада, этот лозунг в той или иной степени поддерживают до 58 процентов респондентов. По его словам, об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного центром в июне 2005 года.

По данным "Левада-центра", 19 процентов опрошенных россиян безоговорочно поддерживают этот тезис, а 39 процентов респондентов оговаривают, что этот лозунг надо осуществить в разумных пределах. Особую же тревогу у социологов, по словам Левады, вызывает широкая распространенность националистических представлений среди молодежи.

При этом каждый четвертый гражданин страны одобрил бы, если б нерусским запретили занимать ответственные должности в государстве, и каждый третий поддерживает выселение выходцев с Кавказа и китайцев с "исконно русских территорий". Еще 31 процент россиян предлагают "ограничить проживание нерусских в городах России".

Как уточняется в материале, опубликованном на сайте ВЦИОМ, 41 процент участников исследования отметили усиление межнациональной напряженности за последнее время и лишь 17 процентов опрошенных сочли, что в обществе стало больше терпимости.

Только треть опрошенных (34 процента) заявили, что не существует народа, к представителям которого они бы испытывали неприязнь. Среди вызывающих антипатию с большим перевесом лидируют "кавказцы" (23 процента) и конкретно чеченцы (8 процентов). Гораздо ниже уровень неприязни к цыганам (так ответили 3 процента респондентов), евреям (2 процента), другим народам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше