В Москве установят памятник первому российскому гвардейцу

На Преображенской площади столицы будет установлен памятник Сергею Бухвостову, первому солдату, записанному в Преображенскую "потешную" роту. Скульптуру городу преподносит Общественный международный фонд славянской письменности и культуры. Автор монумента - народный художник России Вячеслав Клыков, сообщает "Интерфакс".

Распоряжение об увековечении памяти первого солдата и гвардейца было отдано правительством Москвы в январе 2005 года. Монумент устанавливается "в целях военно-патриотического воспитания молодежи на исторических примерах служения Отечеству и боевой славы Российской Гвардии". Торжественно открытие памятника ожидается 20 августа.

Сергей Бухвостов родился в 1659 году и служил на конюшне села Преображенского. Когда в 1683 году будущий царь Петр набирал "малых робяток" для своего потешного полка, то Бухвостов записался первым. В 1691 году полк был разделен на два - Преображенский и Семеновский. Бухвостов оказался в первом. В дальнейшем преображенцы, и Бухвостов в их числе, сопровождали Петра всюду. Первый солдат участвовал в Азовских походах и в Северной войне. Во время взятия Штеттина был тяжело ранен, но продолжил службу. Бухвостов скончался в 1728 году, будучи в звании майора артиллерии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше