Скотланд-Ярд хотел скрыть правду о смерти бразильского электрика

Глава лондонской полиции сэр Иэн Блэр (Ian Blair) пытался препятствовать проведению независимого внутреннего расследования инцидента, в результате которого погиб электрик из Бразилии, принятый полицейскими за одного из предполагаемых террористов.

Как пишет издание The Guardian со ссылкой на неназванные высокопоставленные источники в британских полиции и правительстве, Блэр направил письмо главе исполнительного комитета министерства внутренних дел страны Джону Гиву (John Gieve) в день, когда был застрелен бразилец.

Глава Скотланд-Ярда возражал против независимого следствия на том основании, что смерть бразильского электрика должна рассматриваться в контексте антитеррористических мер, введеных в Лондоне. Блэр выражал беспокойство, что расследование независимой Комиссии по жалобам на работу полиции может отразиться на национальной безопасности и разведке. Кроме того, полицейский начальник волновался за моральный облик спецподразделения Скотланд-Ярда CO19, один из представителей которого и застрелил невиновного человека.

По данным источников газеты, просьба Блэра была отклонена в тот же день. Ей предшествовала дискуссия между ним, МВД и Комиссией по жалобам на работу полиции. "Мы выиграли эту борьбу. В законодательстве все четко прописано, мы обязаны были сделать это", - сообщил источник в правительстве.

Между тем, как отмечает издание, согласно информации на сайте Скотланд-Ярда, независимые следователи были допущены к месту происшествия - станции метро Stockwell - лишь через три дня после смерти бразильца. До 26 июля расследованием происшествия занималась одна из служб Скотланд-Ярда.

Напомним, что накануне стали известны подробности независимого расследования, проводимого Комиссией по жалобам на работу полиции. Согласно материалам, оказавшимся в распоряжении журналистов, истинный сценарий инцидента значительно отличается от того, который первоначально представил Скотланд-Ярд. Как выяснилось, бразилец ничем не спровоцировал решительных действий полицейских, а стрелять в него начали, когда он был уже схвачен.

27-летний гражданин Бразилии Жан-Шарль Менезеш (Jean Charles de Menezes) был застрелен полицейскими в вагоне метро утром 22 июля. Сотрудники спецслужб следили за ним от самого дома, где, как предполагается, живут двое из четверых террористов, пытавшихся взорвать бомбы в лондонском транспорте 21 июня. Как утверждают полицейские, они ошибочно идентифицировали Менезеша как одного из террористов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше