Российское правительство одобрило проект бюджета на 2006 год

На заседании правительства России был одобрен проект бюджета на 2006 год. Согласно проекту, доходы бюджета составят 5 триллионов рублей, а непроцентные расходы - 4,1 триллиона рублей. Бюджет запланирован с профицитом в 776 миллиардов рублей и и сходит из цен на нефть марки Urals в 40 долларов за баррель.

Бюджет на будущий год будет профицитным - доходы превысят расходы на 776 миллиардов рублей. Авторы проекта рассчитывают в 2006 году на то, что инфляция составит от 7 до 8,5 процентов, а среднегодовой курс рубля - 28,6 рубля за доллар.

В 2006 году сильно вырастет Стабфонд - к концу года в нем будет 2,1 триллиона рублей, а к началу года - около 1,3 триллиона.

Открывая заседание, глава правительства Михаил Фрадков заявил, что федеральный бюджет на 2006 год должен стать фундаментом для развития экономики в среднесрочной перспективе. Он отметил, что бюджет-2006 впервые вписан в трехлетний финансовый план и добавил, что бюджет должен быть внесен в Госдуму до 26 августа.

Министр финансов Алексей Кудрин, в свою очередь, заявил, что считает важнейшей задачей правительства РФ на ближайшие три года снижение инфляции, сообщает РИА "Новости". Он отметил, что перед правительством стоит задача снизить инфляцию до 5,5 процента. Выступая на заседании правительства, Кудрин назвал снижение инфляции главным ресурсом борьбы с бедностью и напомнил, что самый низкий уровень инфляции за последние 15 лет был зарегистрован в 1997 году. Тогда инфляционный показатель составил 11 процентов, а в этом году, по словам министра, уровень инфляции будет ниже.

Кудрина поддержал и глава Центробанка Сергей Игнатьев, который заявил, что ЦБ РФ России считает возможным ограничение прироста потребительских цен в 2006 году в пределах 7-8,5 процентов. Кроме того, он отметил, что укрепление реального и эффективного курса рубля не превысит в 2006 году 9 процентов и подчеркнул, что укрепленее рубля, вероятно, будет заметно ниже указанной границы.

Кроме того, Кудрин подчеркнул, что в бюджете на следующий год предусмотрено увеличение объема средств, выделяемых на федеральные целевые программы, планируется рост инвестиционных расходов и снижение налогового бремени для предприятий. Министр финансов особо отметил улучшение финансирования образования и здравоохранения.

Чиновник обратил внимание членов правительства на то, что повышение цены отсечения до 27 долларов за баррель в Стабфонд добавит 324 миллиарда рублей непроцентных расходов в бюджет 2006 года. Таким образом, заключил министр, непроцентные расходы беспрецедентно (на 24,4 процента) вырастут, их станет по сравнению с текущим годом больше на 798,9 миллиарда рублей. Их общий объем составит 4,1 триллиона рублей.

Алексей Кудрин также коснулся вопроса расходов на инвестфонд, заметив, что они могут быть увеличены в случае дополнительного досрочного погашения внешнего долга России. Он назвал формирование инвестфонда одинм из важнейших элементов федерального бюджета на следующий год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше