Установлены зачинщики массовой драки между калмыками и чеченцами

Установлены все зачинщики массовых беспорядков, происшедших в среду в селе Яндыки Астраханской области, сообщает Newsinfo.ru. Прокурор области Евгений Волколупов заявил в пятницу, что он лично возглавил работу следственной бригады из сотрудников облпрокуратуры, УВД и УФСБ, которая займется расследованием уголовного дела по факту массовых беспорядков.

По официальной информации администрации Астраханской области, беспорядки начались после появления в селе жителей города Лагань из соседней Калмыкии. Они приехали в Яндыки на похороны местного жителя Николая Болдарева, погибшего в драке между калмыками и чеченцами.

Облпрокурор отметил, что каждому из зачинщиков массовой драки будут предъявлены обвинения в зависимости от степени его причастности к беспорядкам.

Напомним, что конфликт между жителями села калмыцкой и чеченской национальностей начался во вторник, 16 августа. По словам источника в правоохранительных органах области, ночью в сельском баре произошла драка между калмыком и несколькими чеченцами. В результате 24-летний калмык был застрелен. В настоящее время устанавливается, кто именно виновен в его смерти.

На следующий день несколько сотен местных жителей учинили массовые беспорядки, в ходе которых были подожжены дома чеченцев, проживающих в селе, несколько человек были избиты. Кроме того, при попытке пресечь беспорядки получил телесные повреждения милиционер конвойной службы Лиманского РОВД.

В настоящее время в селе проходит сход жителей с участием представителей правоохранительных органов и администрации. "На данный момент ситуация в селе достаточно спокойная", - заявил первый зампрокурора области Игорь Коровин.

Ожидается, что для расследования массовых беспорядков в селе Яндыки в Астраханскую область прибудет замгенпрокурора РФ Николай Шепель.

Порядок в селе обеспечивают 1160 сотрудников и военнослужащих внутренних войск МВД России, которые усилены подразделениями милиции из соседних Саратовской и Волгоградской областей.

Село Яндыки расположено в Лиманском районе Астраханской области на границе с Калмыкией. В нем проживают три с половиной тысячи человек, в основном русские. По официальным данным среди жителей также числятся 270 совершеннолетних представителей чеченской национальности и 250 калмыков.

"В Лиманском районе и в прошлом году были беспорядки, калмыцкая и чеченская диаспоры не могут найти точек соприкосновения", - отметил Игорь Коровин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше