Завершился российский этап главного мирового чемпионата по компьютерным играм

В воскресенье в Москве прошли финальные игры российского этапа чемпионата мира по компьютерным играм World Cyber Games-2005 (WCG), который проводится ежегодно во многих странах мира под патронажем южнокорейской корпорации Samsung и считается главным мировым мероприятием такого рода (в этом году игры проходят в 70 странах).

Российский этап WCG-2005 стартовал в июне, были проведены отборочные игры в 18 российских городах, их победители приняли участие в московском финале. Официальными играми (дисциплинами) чемпионата являются Counter-Strike, Warсraft 3: the Frozen Throne, Starcraft: Broodwars, Need for Speed: Underground 2, FIFA Soccer 2005 и Warhammer 40 000: Dawn of War.

Победители (отдельные игроки и команды, их список можно найти на русском сайте чемпионата) будут представлять Россию на общемировом финале в Сингапуре, который будет проходить во второй половине ноября. Среди лучших игроков российского этапа распределяется призовой фонд, который в этом году составляет 100 тысяч долларов.

В ходе предыдущих чемпионатов, проводящихся с 2000 года, российские игроки регулярно входили в число претендентов на высшие награды, и несколько раз становились победителями в различных дисциплинах.

Компьютерный спорт (киберспорт) в России в настоящее время активно развивается и недавно он был официально признан Федеральным агентством по физкультуре и спорту (Росспортом). Специалисты полагают, что в настоящее время число россиян, играющих на регулярной основе и участвующих в состязаниях различных уровней (киберспортсменов), составляет около 40 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше