Учреждена новая литературная премия для авторов детских книг

Благотворительный фонд "Заветная мечта" основал новую ежегодную премию для авторов лучших произведений для детей и юношества. Задача фонда - найти новых классиков и подарить подрастающему поколению новых героев, "властителей детских дум", говорится в пресс-релизе фонда.

Жюри премии ежегодно будет рассматривать романы и повести, написанные на русском языке, и авторские переводы книг, написанных на иных языках. На премию могут претендовать как ранее опубликованные произведения, так и нигде ранее не издававшиеся. Возраст автором никак не ограничен: ими могут стать как взрослые, так и дети. Большую премию получат авторы романов или сборников повестей или рассказов. Малую премию вручат создателям рассказа или повести. Предусмотрены дополнительные премии для авторов, работающих в жанре фэнтези или детский детектив.

Состав первого жюри будет утвержден к 1 октября 2005 года, но имя председателя уже известно: им стал писатель Эдуард Успенский. Он отметил, что "общество, не способное дать подрастающему поколению четких нравственных ориентиров, не имеет будущего. Настало время подарить нашим детям новых героев, которые, в свою очередь, подарили бы им Мечту".

В жюри планируется ввести не только детских писателей и литераторов, но и молодых родителей, и старшеклассников.

Директор Национальной детской литературной премии "Заветная мечта" Елена Кабаева полагает, что необходимо стимулировать творчество талантливых авторов: от этого зависит, "полюбят ли наши дети книги, осознают ли, что и в наше время есть деятельная доброта, храбрость, отзывчивость, благородство".

Имена первых лауреатов премии "Заветная мечта" будут названы 1 июня 2006 года.

Учредителем благотворительного фонда "Заветная мечта" выступила группа компаний "МИАН".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше