Ради Олимпиады-2014 из Красной поляны сделают особую экономическую зону

Власти Краснодарского края уже задумались о том, как сделать Сочи конкурентоспособным среди других городов, подавших заявку на проведение Олимпиады-2014, пишет в среду газета "Газета".

Город в ближайшее время придется серьезно обустроить: возвести гостиницы, проложить новые горнолыжные трассы, построить подъемники. Позже, если комиссия одобрит заявку, придется строить ледовые дворцы, конькобежный центр, трассы для лыжных гонок, биатлона, санно-бобслейную трассу и олимпийскую деревню.

По подсчетам замглавы администрации Краснодарского края по вопросам экономического развития Евгения Муравьева, даже для первого этапа превращения Красной Поляны в высококлассный зимний курорт, способный принять 1 миллион человек в сезон, потребуется не менее 6 миллиардов долларов.

Чтобы пополнить местный бюджет, с 2006 года владельцев гостиниц обяжут платить единый налог на вмененный доход. "Это пополнит бюджет уже в будущем году на четыре миллиарда рублей, а потом поможет краю вообще отказаться от помощи из центра", - полагает Муравьев.

А для привлечения инвесторов в Красную Поляну и Сочи кубанские власти предлагают придать городу статус особой рекреационной экономической зоны. Если поправки в закон об ОЭЗ будут приняты депутатами ближайшей весной, инвесторы в регионе смогут получить льготы по налогу на прибыль, имуществу и земельному налогу.

Федеральный центр пообещал помочь местным властям в переносе железнодорожных путей трассы Туапсе - Сочи подальше от побережья Черного моря. Высвободившиеся территории можно будет отдать под отели и зоны отдыха, за счет чего можно будет ежегодно принимать примерно на 3 миллиона отдыхающих больше, а прибыль вырастет по меньшей мере на 14 миллиардов рублей в год.

Однако оказалось, что проект переноса путей кубанской администрацией до сих пор не проработан, поэтому в текущем году Краснодарский край не сможет претендовать финансирование из средств инвестиционного фонда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше