Олимпийское собрание единогласно поддержало заявку Сочи на Олимпиаду-2014

Олимпийское собрание единогласно приняло решение о том, что Россия будет бороться за зимнюю Олимпиаду-2014, передает ИТАР-ТАСС.

Олимпийский комитет России в ближайшее время направит в Международный олимпийский комитет официальную заявку Сочи в качестве города-претендента на Олимпийские Игры. Согласно требованиям МОК, заявка должна быть отправлена не позже 28 июля 2005 года.

В 1994 году Сочи уже выставлял свою кандидатуру на зимнюю Олимпиаду, но инспекционная комиссия МОК, посетившая город и зимний курорт Красная Поляна, дала отрицательную оценку проекту, пишет "Советский спорт".

Сейчас авторитетная канадская проектная организация Экосайн (в ее послужном списке такие разработки, как Олимпиады 1988 года в Калгари, 2002 года в Солт-Лейк-Сити и 2010 года в Ванкувере) после длительного и серьезного анализа неосвоенных горных склонов и плато признала Красную Поляну уникальным природным курортом – местом, где на одном склоне можно провести сразу все олимпийские горнолыжные дисциплины.

"Сейчас о Сочи и Красной Поляне, как о центре зимнего отдыха, даже у нас мало кому известно. А место-то уникальное! Когда оно будет освоено в полной мере, МОК без колебаний отдаст нам хоть две Олимпиады подряд, - считает Владимир Логинов, президент Федерации лыжных гонок России. - Вопрос в том, как быстро власти города, инвесторы, все мы сможем превратить этот, еще вчера дикий, уголок в современный центр зимнего спорта. Лично я готов предпринять для этого все свои силы и влияние".

По словам гендиректора Национального градостроительного института Александра Кривова, предполагается развернуть строительство современного спортивно-туристического комплекса, рассчитанного на 20 000 гостиничных мест и на все спортивные объекты, касающиеся ледовых дисциплин на участке в районе рек Мзымты и Псоу.

По информации издания "Версия. Совершенно Секретно", проведение Олимпиады-2014 в Сочи обойдется в сумму около 4,5 миллиардов долларов, в то время как проведение Олимпиады-2012 в Москве могло обойтись бы в 2 миллиарда. Это связано с отсутствием в Сочи крупных спортивных объектов для проведения соревнований международного уровня.

Спикер Госдумы Борис Грызлов считает, что Россия может уверенно претендовать на проведение зимней Олимпиады 2014 года, сообщает РИА "Новости".

"Я поддерживаю эту инициативу и полагаю, что абсолютное большинство граждан России относится к ней точно так же, - сказал он. - Проведение Олимпиады станет дополнительным стимулом для развития в нашей стране физической культуры, спортивной инфраструктуры, привлечет в спорт молодежь, поможет сделать модным здоровый образ жизни".

Напомним, что на проведение Игр-2014 кроме России претендуют также Грузия, Южная Корея, Австрия, Казахстан и Болгария. Столица Игр-2014 будет названа 7 июля 2007 года в Гватемале.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше