Из любимого курорта Путина сделают столицу зимней Олимпиады 2014 года

Обнародован генеральный план развития горного поселка Красная Поляна, предполагающий создание горно-морского туристического комплекса, способного принимать до 3 миллионов человек в год. Как пишет в пятницу "Время новостей", идею реконструкции "благословил" президент РФ Владимир Путин, который облюбовал сочинский курорт в качестве постоянного места отдыха.

Общая стоимость проекта, инвесторами которого выступают "Газпром", "Интеррос", РАО "ЕЭС России" и группа компаний "Юмако", составляет от 1 до 1,5 миллиарда долларов. Предполагается, что территория курорта (Горно-морской комплекса "Красная Поляна") будет расширена от гор до берега моря.

Сам поселок Красная Поляна находится в 43 километрах от берега моря, и в состав одноименного с поселком горно-морского комплекса теперь включается большой участок суши от пляжей в Нижне-Имеретинской низменности (это южная окраина Сочи, непосредственно примыкающая к границе с Абхазией) до гор, расположенных уже за Красной Поляной - всего свыше 520 квадратных километров. Весь курорт будет делиться на три части - приморскую, предгорную и горную.

В приморской части комплекса будут построены гостиницы и пансионаты с необходимой инфраструктурой, включающей открытые и крытые аквапарки с бассейнами с подогретой морской водой. В предгорной части появятся гольф-клуб, ипподром, бальнеологические лечебницы, в которых найдут применение минеральные воды и грязи из расположенных рядом месторождений, и здесь же будет построен универсальный зрелищно-развлекательный центр. Что касается горной части, то об ее предназначении известно давно - горнолыжный курорт со всеми атрибутами: трассами для лыжников и сноубордистов, канатными дорогами, гостиницами, ресторанами.

План вызывает серьезные опасения у природоохранных организаций, поскольку 84 процента территории комплекса - это земли Сочинского национального парка. При большом наплыве туристов, считают экологи, природа неизбежно начнет деградировать. Тем не менее план создания комплекса в целом был одобрен.

Конкретные сроки реализации проекта не указываются, однако в последнее время активно начала обсуждаться тема возможного выдвижения Сочи с Красной Поляной в кандидаты на право проведения зимних Олимпийских игр 2014 года, поэтому, пишет "Время новостей", можно предположить, что комплекс будет возведен к этому сроку.

Вопрос предполагаемого выдвижения Сочи в кандидаты на право проведения зимних Олимпийских игр 2014 года обсуждался и Путиным, который эту идею одобрил.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше