Несостоявшийся убийца Фиделя Кастро отказался от политического убежища в США

Кубинец Луис Посада Карильес (Luis Posada Carriles), бывший агент ЦРУ, агент служб безопасности Венесуэлы и еще нескольких государств Латинской Америки, задержанный в мае 2005 года в Майами, отозвал свое прошение о получении политического убежища в США, передает BBC News.

Адвокат Карильеса пояснил, что тот отказался добиваться убежища, так как боится, что на судебных слушаниях по этому делу его могут вынудить открыть государственные тайны.

Теперь Карильес будет пытаться получить американское гражданство на том основании, что ранее служил в американской армии. По сведениям журналистов, Карильес отслужил в армии США один год в начале 1960-х.

Выдачи Карильеса добивается Венесуэла, обвиняющая его в организации взрыва кубинского пассажирского самолета в 1976 году, в результате которого погибли 73 человека. Карильес полностью отрицает все обвинения и заявляет, что в Венесуэле ему грозят пытки.

Кроме того, как указал адвокат, Венесуэла может выдать Карильеса Кубе, где он разыскивается по обвинению в организации покушения на Фиделя Кастро и в организации серии взрывов в отелях Гаваны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше