Россия предложит Украине европейские цены на газ

В ходе встречи 31 августа зампреда правления "Газпрома" Александра Рязанова и главы "Нафтогаза Украины" Алексея Ивченко российская сторона заявила, что Украина в будущем году не получит дешевого газа, сообщает "Коммерсант".

Рязанов предложил поставлять газ Украине по 180 долларов за тысячу кубометров. Это примерно в четыре раза превышает нынешние тарифы. В свою очередь, представители "Нафтогаза" заявили, что в этом случае тариф за транспортировку газа тоже будет увеличен в четыре раза. По словам Рязанова, это невозможно, так как нигде в Европе транспортные тарифы не превышают 2 долларов за прокачку тысячи кубометров на 100 километров.

По словам Рязанова, сторонам в ближайшее время предстоит сформировать окончательную цену на газ и представить ее к 10 сентября в правительства России и Украины. Он добавил, что прогнозные цены на газ в 2006 году в Европе превысят 200 долларов, при этом для Украины "Газпром" предлагает установить цены на газ, аналогичные его стоимости на границе Словакии и Румынии.

Ранее российская сторона уже выдвигала предложение о повышении цен на газ до 160 долларов. В ответ Украина пригрозила увеличить стоимость прокачки тысячи кубометров газа на 100 километров до 3,5 долларов. Сейчас тариф составляет лишь 1,09 доллара. Предложение о переносе сроков повышения цен на газ было отвергнуто российской стороной.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше