68 псковских десантников объявлены в розыск за самовольное оставление части

68 контрактников 76-й дивизии воздушно-десантной дивизии из Пскова объявлены в федеральный розыск. Об этом сообщило агентство "Интерфакс" со ссылкой на представителя командования дивизии.

"Командование нашей дивизии жестко поставило вопрос перед теми контрактниками, которые под различными предлогами отказываются продолжать службу в соединении. Возбуждены уголовные дела против 68 десантников, не вернувшихся из отпусков в части или систематически не являющихся на службу. Они также объявлены в федеральный розыск", - сказал представитель штаба 76-й ВДД.

По его словам, когда в дивизии стали "разговаривать" с отказниками в зале суда, количество желающих расторгнуть контракты с Минобороны резко снизилось.

"Можно сказать, что сейчас проблема с немотивированным отказом военнослужащих продолжать службу по контракту разрешена, хотя еще в 2004 году в дивизии были массовые попытки десантников досрочно прервать недавно подписанные контракты", - отметил офицер.

Руководство Минобороны не раз называло 76-ю дивизию ВДВ соединением, на котором предполагалось опробовать систему перевода Вооруженных сил на контрактный принцип комплектования. По условиям контракта, направлению на военную службу по контракту в 76-ю ВДД не подлежат кандидаты, не имеющие гражданства Российской Федерации, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание, либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, имеющие не снятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывающие наказание в виде лишения свободы, а также склонные к злоупотреблению спиртными напитками и к употреблению наркотиков.

В мае 2005 года сообщалось, что дивизия ВДВ в Псковской области расторгла контракты более чем с третью военнослужащих-контрактников. За время эксперимента с 1 сентября 2002 года в 76-й воздушно-десантной дивизии службу по контракту проходили 6 тысяч 200 человек. Из них с 2 тысячами 200 контракты были расторгнуты.

В феврале 2005 года командующий ВДВ генерал-полковник Александр Колмаков заявил, что к 2008 году на контрактный способ комплектования должны быть переведены все дивизии и отдельные части Воздушно-десантных войск.

3 сентября 2005 года 76-я ВДД отметила 66-й день рождения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше