Москвичи поставили дневной рекорд по самоубийствам

В минувшие сутки в разных округах Москвы с собой покончили 10 человек, сообщило в пятницу информационное агентство "Интерфакс". Среди самоубийц одна пенсионерка 84 лет, остальные мужчины. Самому молодому был 21 год, старшему - 56 лет.

Шестеро из них нигде не работали, среди остальных - главный редактор издательства, клиент психоневрологического диспансера, электросварщик и рабочий по обслуживанию средств малой механизации. Трое мужчин оставили предсмертные записки.

Больше всего самоубийц - трое - оказалось в Южном округе, по два в Центральном и Восточном округах, по одному - в Северном, Западном и Юго-Западном.

Директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Татьяна Дмитриева не исключает, что десять человек, которые покончили с собой в Москве в минувшие сутки, совершили самоубийства по какой-то общей причине.

"Не исключено, что у всех покончивших с собой мог быть общий провоцирующий фактор. Каждый человек склоняется к самоубийству в силу своих причин, но случается какой-то общий толчок, который подталкивает их к этому срыву, вплоть до того, что все они могли посмотреть какую-то передачу, которая создала у них этот настрой", сказала Дмитриева.

В то же время заведующий отделом клинической психологии Научного центра психического здоровья РАМН Сергей Ениколопов считает "вспышку" совпадением. "Это случайная цифра, - заявил Ениколопов "Газете.Ru". - Ну не в знак же протеста против отставки украинского правительства люди покончили собой. Конечно, 10 человек в день - не норма для Москвы, это артефакт. Но, я думаю, если посмотреть цифры за месяц, то, скорей всего, все будет как обычно".

Тот факт, что среди 10 самоубийц 9 оказались мужчинами, не удивило обоих психологов. Статистику самоубийств, как правило, увеличивают мужчины, подчеркнул Ениколопов. "Мужчины менее стрессоустойчивы. В их случае работает масса факторов: потеря работы, статуса, престижа или даже просто угроза это все потерять", - отметил он. Татьяна Дмитриева добавила к списку причин алкогольную зависимость.

Ежегодно в России совершается 55 тысяч суицидов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше