На выборах в Японии лидирует коалиция Коидзуми

Коалиция премьер-министра Японии Дзюнитиро Коидзуми одержала убедительную победу на внеочередных парламентских выборах, сообщает Kyodo News. Об этом свидетельствуют данные exit polls.

По сведениям журналистов, у ЛДП, лидером которой является Коидзуми, впервые за последние 15 лет есть все шансы самостоятельно получить большинство голосов в парламенте, даже без помощи ее партнера по правящей коалиции партии "Новая Комэйто". В прошлом парламенте коалиция контролировала 246 из 480 мест, причем 212 из них принадлежали ЛДП, а 34 - "Новой Комэйто".

Что же касается Демократической партии Японии, главного соперника коалиции Коидзуми, то она, судя по exit polls, может потерять часть мест в парламенте. Ранее лидер партии Кацуя Окада объявил, что в случае поражения на выборах покинет свой пост.

Официальные результаты выборов будут объявлены в понедельник утром. Как ожидается, в ближайшее время парламент подтвердит полномочия Коидзуми в качестве премьер министра, и тот вновь внесет на рассмотрение законопроект о приватизации системы японской почтовой службы, из-за отказа принять который и был распущен прошлый парламент страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше