Рейтинг Коидзуми вырос после роспуска парламента

Рейтинг японского премьер-министра Дзюнитиро Коидзуми вырос после того, как он распустил парламент, не согласившийся внести поправки в законодательство, предусматривавшее приватизацию Почты Японии. Таковы опубликованные в четверг результаты телефонного опроса, проведенного в стране, передает CNN.

47 процентов опрошенных одобрили политику, проводимую японским премьером. Аналогичный опрос, проводившийся в июле показал, что поддержку Коидзуми выражают 43 процента, сообщает газета Nihon Keizai.

Отвечая на вопрос, "Какую партию вы бы предпочли бы видеть во главе страны", 48 процентов респондентов высказались в пользу правящей либерально-демократической партии, как в одиночку, так и в коалиции с партией "Новая Комэйто". Оппозиционной Демократической партии отдали свои предпочтений 33 процента ответивших.

Ответы на вопрос "Как лично вы собираетесь голосовать" распределились следующим образом. 37 процентов респондентов отдали бы сои голоса либерал-демократам, 18 - Демократической партии и 38 процентов затруднились ответить.

В опросе приняло участие 1093 человека.

По словам Коидзуми, на предстоящих 11 сентября парламентских выборах, он собирается выставить новых кандидатов, вместо тех 37 членов его партии, которые голосовали против.

Напомним, что 8 августа верхняя палата парламента Японии проголосовала против пакета поправок в законодательство, предусматривавших приватизацию Почты Японии. За законопроект проголосовало 108 человек, против - 125, так как многие члены либерал-демократической партии Японии присоединились в процессе голосования к оппозиции. После этого премьер-министр Коидзуми принял решение о роспуске парламента и внеочередных выборах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше