Филиппины продадут драгоценности жены диктатора Фердинанда Маркоса

Правительство Филиппин намерено продать драгоценности Имельды Маркос, супруги бывшего диктатора Фердинанда Маркоса, который правил страной около 20 лет. Как сообщили в правительстве, аукцион может пройти в ноябре 2005 или в мае 2006 года, передает агентство Reuters.

В филиппинском правительстве оценивают драгоценности Имельды Маркос в 4-6 миллионов долларов. По другим оценкам, их стоимость достигает 20 миллионов долларов. Вырученные по итогам аукциона средства правительство Филиппин планирует направить на финансирование земельной реформы.

Имельда Маркос заявила, что будет оспаривать решение о продаже драгоценностей. Она обещает подать судебный иск к филиппинскому правительству в ближайшие несколько дней. По словам жены экс-диктатора, правительство не может доказать, что деньги, на которые она купила драгоценности, были получены незаконно.

Филиппинское правительство уже предпринимало попытки продать драгоценности Имельды Маркос, однако все они закончились безрезультатно, в частности, из-за споров по поводу организации аукциона.

Фердинанд Маркос был свергнут в результате восстания в 1986 году. Диктатор бежал из страны и в 1989 году умер на Гавайях. Имельда Маркос в середине 1990-х годов была признана виновной в коррупции и приговорена к 12 годам тюрьмы, однако это решение отменили после рассмотрения апелляции. По некоторым оценкам, за годы пребывания у власти Фердинанд Маркос и его окружение присвоили около 10 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше