К голодающим в Димитровграде заключенным присоединился Юрий Буданов

Среди голодающих заключенных исправительной колонии в городе Димитровграде находится полковник Юрий Буданов, осужденный в 2003 году за убийство 17-летней чеченки. Об этом сообщил во вторник помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, подтвердивший, что 180 заключенных исправительного учреждения продолжают голодовку.

Зима напомнил, что заключенные заявили о применении против них со стороны администрации колонии насилия и спецсредств По его словам, несколько осужденных с помощью бритвенного станка нанесли себе резанные ранения различной степени тяжести, четверым из них была оказана медицинская помощь, передает "Интерфакс"

Помощник прокурора уточнил, что голодающие выдвинули три требования. Они требуют раздельного питания в столовой для лиц нетрадиционной сексуальной ориентации, а также поставки находящимся в штрафном изоляторе чая и сигарет. Кроме того, бунтовщики отказываются убирать отхожие места.

Во вторник стало известно, что по факту жалоб заключенных областной прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье "превышение должностных полномочий с применением насилия". При этом пресс-служба Федеральной службы исполнения наказаний утверждала, что конфликт был урегулирован.

Бывший командир танкового полка Юрий Буданов был осужден 25 июля 2003 года Северо-Кавказским окружным военным судом за похищение и убийство 17-летней жительницы Чечни Эльзы Кунгаевой. Буданов посчитал ее снайпером, виновным в убийстве подчиненных ему солдат, и учинил над ней самосуд. После ряда заседаний, длившихся несколько лет, суд приговорил Буданова к 10 годам лишения свободы, а также к лишению наград и воинского звания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше