Шредера обвинили в попытке запугать избирателей

Лидер коалиции христианских демократов Ангела Меркель обвинила бундесканцлера Герхарда Шредера в попытке запугать избирателей вместо того, чтобы объяснить им, что нужно сделать для улучшения экономики. Как сообщает BBC News, она заявила об этом в ходе состоявшихся вечером в понедельник, 12 сентября, итоговых теледебатов, которые стали последней возможностью для соперников выяснить отношения в очной дискуссии накануне парламентских выборов, намеченных на воскресенье, 18 сентября.

Действующий глава коалиционного правительства социал-демократов и "зеленых" атаковал экономическую политику консерваторов. В частности, касаясь налоговой реформы, он отметил, что они хотят, чтобы миллионеры платили столько же, сколько их секретари, тогда как он выступает за социально справедливые экономические реформы.

В ответ лидер консерваторов Ангела Меркель сказала, что он потерпел неудачу, так как ему не удалось ни добиться серьезного экономического роста, который в прошлом году составил всего 1,7 процента после трех лет стагнации, ни справиться с безработицей, уровень которой достиг 11 процентов.

Последние опросы общественного мнения показывают, что на предстоящих выборах ни одна из основных коалиций не наберет подавляющего большинства голосов, и, следовательно, ни Шредер, ни Меркель не смогут сформировать в бундестаге работоспособное большинство. Поэтому создание коалиционного правительства консерваторов и социал-демократов рассматривается аналитиками как все более вероятный сценарий.

Между тем с поддержкой Шредера вслед за британским премьером Тони Блэром, представляющим лейбористов, выступил самый известный из ныне живущих немецких писателей Гюнтер Грасс. Он призвал немцев голосовать за красно-зеленую коалицию, так как консерваторам нечего предложить культуре. Грасс также похвалил канцлера за то, что тот не позволил втянуть Германию в иракскую войну, пишет Guardian.

Шредера поддерживает ряд видных представителей интеллектуальной элиты Германии, включая режиссера Вима Вендерса. У Меркель также есть сторонники среди знаменитостей. В основном это бизнесмены, актеры, а также самая известная немецкая конькобежка Клаудиа Пехштайн.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше