Таможня установила новые пошлины на мобильные телефоны

Таможня привела собственную классификацию пошлин на мобильные телефоны в соответствие с реалиями рынка. Дилеры готовы принять предлагаемые правила игры, но некоторые из экспертов отмечают, что новая классификация будет работать только в том случае, если ее обновлять каждый месяц, пишут "Ведомости"

Ранее таможенная служба делила телефоны на три ценовых категории - 20-50 долларов, 50-100 долларов, и выше 150 долларов. Подобная классификация позволяла существенно занижать таможенные пошлины не только при контрабандном, но и при легальном ввозе.

В новом письме "О контроле таможенной стоимости", которым теперь будет пользоваться таможня, приведены размеры пошлин для каждой конкретной марки телефонов, причем, по свидетельству сотовых дилеров, эта стоимость соответствует их реальной рыночной цене. Эта мера поможет крупным компаниям принять единые правила игры, но может активизировать мелкий нелегальный ввоз, отмечают эксперты.

После того, как МВД изъяло крупную партию контрабандных мобильных телефонов, цены на трубки выросли на 40 процентов, а компании - значительные игроки этого рынка объявили о том, что они теперь сами будут ввозить в Россию телефоны по "белым" схемам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше