Израильский суд потребовал снести стену безопасности

Высший суд справедливости Израиля (БАГАЦ) признал справедливым требование палестинцев из нескольких деревень на Западном берегу реки Иордан и распорядился разработать альтернативный маршрут для стены безопасности в районе поселений в районе Альфей-Менаше, сообщает Ha'aretz.

Вердикт был вынесен единогласно. "За" высказались все 9 судей.

В то же время БАГАЦ признал необоснованным прошлогоднее решение Международного суда в Гааге, который посчитал противоречащим международному законодательству возведение стены безопасности между Израилем и Палестиной. По мнению коллегии судей Высшего суда справедливости Израиля, из соображений безопасности власти страны имеют право возводить заграждения на границе с Палестиной.

Иск был подан жителями пяти арабских деревень в районе Альфей-Менаше. Защитная стена отрезала эти поселения от расположенных неподалеку крупных городов, например Калькилии.

Тем временем появились первые комментарии израильских официальных лиц на последнее решение Высшего суда. "Глупостью", которая "несет существенную угрозу безопасности граждан страны" назвал его заместитель министра обороны Зэев Бойм. В то же время, как сообщает сайт "Mignews", представители правозащитных организаций, а также ультралевые депутаты Кнессета, одобрили вердикт, назвав его "государственным и справедливым".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше