Кирилл Лавров отмечает юбилей

Кирилл Лавров встречает свой 80-й день рождения творческим вечером на сцене Большого Драматического театра, в котором работает уже полвека. Художественного руководителя театра, актера и режиссера поздравил президент Путин, сообщает ИТАР-ТАСС.

Накануне юбилея Кирилла Лаврова в БДТ начался очередной сезон. Он открылся премьерой спектакля "Квартет" по пьесе Р. Харвуд, в котором народный артист играет одну из главных ролей. Его партнеры по спектаклю - Алиса Фрейндлих, Олег Басилашвили и Зинаида Шарко.

Кирилл Лавров родился в 1925 году в семье актера Юрия Петровича Лаврова. Учился в двух военных училищах. После войны поступил в труппу Киевского русского драматического театра имени Леси Украинки. В 1955 году перешел в Большой драматический театр в Ленинграде.

Среди лучших театральных ролей Кирилла Юрьевича Лаврова называют Молчалина в "Горе от ума", Городничего в "Ревизоре", Соленого в "Трех сестрах", и Астрова в "Дяде Ване".

Зрители помнят Лаврова в таких ролях, как Иван Карамазов в фильме Ивана Пырьева "Братья Карамазовы" (1969), Башкирцев в "Укрощении огня" Даниила Храбровицкого (1972), граф Карнеев в "Моем ласковом и нежном звере" Эмиля Лотяну (1978), и многих других.

В готовящейся к выходу на телеэкраны постановке романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" Лавров сыграл роль прокуратора Иудеи Понтия Пилата.

Кирилл Лавров - обладатель многочисленных наград, включая Государственную премию, "Золотую маску", премию имени Станиславского.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше