Умер режиссер "Вестсайдской истории" и "Звуков музыки"

В Лос-Анджелесе на 92-ом году жизни скончался американский режиссер Роберт Уайз, четырежды награжденный премией "Оскар". Среди его самых известных фильмов - мюзиклы "Вестсайдская история" и "Звуки музыки". Роберт Уайз умер вечером 14 сентября от сердечного приступа, сообщает Reuters.

Своего первого "Оскара" Роберт Уайз получил в 1941 году за монтаж знаменитого фильма Орсона Уэллса "Гражданин Кейн". Следующую высшую награду американской киноакадемии Уайз был удостоен за режиссуру фильма "Я хочу жить!" в 1958 году.

Спустя четыре года музыкальный фильм "Вестсайдская история", история Ромео и Джульетты в Нью-Йорке 50-х, получил 10 "Оскаров", в том числе за режиссуру и лучший фильм. Режиссерскую статуэтку вручили Уайзу и Джерому Роббинсу.

В 1966 году Уайзу вновь вручили две статуэтки за режиссуру и лучший фильм. В этот раз академики оценили "Звуки музыки".

Последний кинофильм Уайз снял в 2000 году, это была телевизионная драма "Летний шторм" с Питером Фальком в главной роли. Годом раньше он завершил работу над картиной "На крыше", чем-то близкая "Вестсайдской истории". В этом фильме молодые люди состязаются в опасном виде уличных драк и одновременно танцев.

По стечению обстоятельств на открывшемся 15 сентября кинофестивале в Сан-Себастьяне состоится масштабная ретроспектива фильмов Роберта Уайза, давно признанного киноклассиком.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше